В Бирске обсудили вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции

09 апреля 2024 года в г. Бирск состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в Бирском медицинском округе, в работе которого приняли участие главный врач Караидельской центральной районной больницы Юнир Галин и заведующий сектором по вопросам опеки и попечительства Лилия Зиннатуллина.

Венера Мустафина, главный специалист эксперт отдела ОМПВН Минздрав РБ, открывая заседание отметила, то в настоящее время проводится реализация плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в 2020 году.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РБ, главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров рассказал, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех муниципальных районах и городских округах республики. Показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией составил 529,0 на 100 000 населения республики, что ниже показателей по РФ и ПФО. В своем выступлении он также акцентировал внимание на то, в каком направлении необходимо вести работу по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в Бирском медицинском округе.

О ситуации по диспансерному наблюдению и лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией в регионе доложила заместитель главного врача по медицинской части Зульфия Галиева.

В ходе заседания было проведено заслушивание районов, относящихся к Бирскому медицинскому округу по рассматриваемым вопросам.

Было вынесено решение: руководителям медицинских организаций Республики Башкортостан принять необходимые меры по достижению целевых показателей Государственной стратегии, увеличить охват медосвидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и диспансерным наблюдением лиц с ВИЧ-инфекцией, увеличить уровень информированности населения республики в возрасте 30-60 лет по вопросам ВИЧ-инфекции.

Изображение WhatsApp 2024-04-11 в 10.59.10_2037fccd.jpgИзображение WhatsApp 2024-04-11 в 10.59.09_b7318125.jpg