M-CHAT-R - тест на первые признаки аутизма у ребенка

Аутизм у детей

Расстройство аутистического спектра (РАС)— самая часто встречающаяся группа нарушений развития, проявляется различными трудностями в социальном взаимодействии ребенка с окружающим миром, навязчивыми двигательными привычками и другими состояниями. Чаще всего заболевание диагностируют у малышей до 3–4 лет, но первые признаки отклонений в некоторых случаях можно заметить уже на первом году жизни.

Степень проявления симптоматики при аутизме у детей может существенно отличаться: от полной неспособности контактировать с другими людьми до определенных «странностей» в поведении, таких как навязчивые движения, слишком узкий круг интересов или нестандартная манера речи.

Не стоит впадать в панику, если у ребенка есть признаки аутизма. Аутизм - не приговор, вовремя поставленный диагноз и своевременная коррекция способствуют социальной адаптации и тому, чтобы люди с аутизмом не были потеряны ни для общества и ни для семьи.

Общего лечения патологии не существует: специалисты разрабатывают индивидуальные методы коррекции аутизма у детей, отталкиваясь от состояния конкретного пациента, позволяющие преодолеть трудности, свойственные РАС.

Ниже приведены "красные флажки", помогающие заподозрить особенности развития в разных возрастных группах.
Также можно пройти онлайн-версию опросника M-CHAT-R:  https://test.autism.help/
При обнаружении данных признаков нужно обратиться к участковому педиатру или к психиатру в каб. 18 поликлиники. Прием ежедневно с 9.00 до 17.00.
Аутизм-1.jpg
Аутизм-2.jpg